English Version
Like it!

Масс-медиа

Немного из жизни

Лента Ру, премьера песни «пагубно» с комментариями о создании трека от Жени Любич (для просмотра нажмите на заголовок), 18.11.2011

перейти к материалу на сайт ленты.ру   

 

Песня "Пагубно"
Оглядываясь назад, я понимаю, что, наверное, самые мои пронзительные песни были написаны за какой-то очень короткий период! "Галактику" я сочинила в октябре 2008го, а вот  "Пагубно" - в январе 2009го. В основе - одна и та же история. Я по-разному ее рассказываю - то серьезно и с грустью, то с иронией, или...самоиронией. Конечно, героиня песни - это не совсем я. К примеру,  Absinthe я на самом деле попробовала совсем недавно, а не тогда, когда писалась песня. Это не столько реальность, сколько ее преломление, ее ощущение. Представление о горьком и терпком вкусе, звукосочетание "Absinthe", как  отсутствие чего-то, или кого-то важного, одним словом, довольно пограничное состояние отражено в "Пагубно", хотя и в шутливой, почти веселой тональности.

Записывался трек в Париже. На гитаре здесь играет Оливье Либо - гитарист Nouvelle Vague, весь остальной продакшн делал Марк Коллин - продюсер тех же Nouvelle Vague и моего сольного альбома, презентация которого будет 8 декабря 2012г. в Москве, в ММДМ . Вспоминаю одну интересную подробность.  Мы никак не могли прописать мелодический свист для припевов.  Даже позвали специального французского  свистуна, но то-ли ему не подошла мелодия, то ли он для вдохновения переборщил с вином перед записью, и как мы ни пытались его настроить, наставить на нужный лад, за 2 часа он не издал ни одного подходящего звука. А потом в Питере я оказалась в гостях у Андрея Самсонова (он продюсировал несколько треков  Земфиры), и чуть-ли ни с порога я ему и говорю: "Андрей, посвисти для меня, пожалуйста, в микрофон!". Он на мое удивление сразу согласился. Мы все записали, и я переслала этот "саунд" по интернету на Парижскую студию, и в финальной версии  песни звучит именно он!

Категории

Афиша
Дискография